Elezioni Amministrative 2019: i risultati nei Comuni del progetto Astigov

Published on May 28 2019 • Institutional

Il Consiglio Provinciale di Asti, unitamente alla redazione di Astigov, desidera congratularsi con i Sindaci risultati vincenti nella tornata elettorale di domenica 26 maggio 2019.

A loro tutti vanno i migliori auguri di buon lavoro nell'amministrazione del Territorio.

Di seguito è riportato l’elenco dei Comuni (51 su 64 in totale) aderenti al progetto Astigov che domenica 26 maggio sono stati chiamati ad eleggere il nuovo primo cittadino, che durerà in carica per i prossimi 5 anni.

Ecco i risultati:

  • Agliano Terme | Sindaco eletto: Marco Biglia
  • Albugnano | Sindaco eletto: Aurora Angilletta
  • Aramengo | Sindaco eletto: Giuseppe Marchese
  • Azzano d’Asti | Sindaco eletto: Claudio Carretto
  • Baldichieri d’Asti | Sindaco eletto: Gianluca Forno
  • Berzano di San Pietro | Sindaco eletto: Mario Lupo
  • Bruno | Sindaco eletto: Manuela Bo
  • Bubbio | Sindaco eletto: Stefano Reggio
  • Calamandrana | Sindaco eletto: Fabio Isnardi
  • Canelli | Sindaco eletto: Paolo Lanzavecchia
  • Cantarana | Sindaco eletto: Roberta Franco
  • Cassinasco | Sindaco eletto: Sergio Primosig
  • Castel Boglione | Sindaco eletto: Gianfranco Bossi
  • Castell’Alfero | Sindaco eletto: Elisa Amerio
  • Castellero | Sindaco eletto: Roberto Campia
  • Castelletto Molina | Sindaco eletto: Marcello Piana
  • Castelnuovo Calcea | Sindaco eletto: Roberto Guastello
  • Castelnuovo Don Bosco | Sindaco eletto: Antonio Rago
  • Cellarengo | Sindaco eletto: Adriana Bucco
  • Celle Enomondo | Sindaco eletto: Andrea Bovero
  • Cerro Tanaro | Sindaco eletto: Gianmaria Corsi
  • Coazzolo | Sindaco eletto: Ivo Bartolomeo Biancotto
  • Corsione | Sindaco eletto: Filippo Barrera
  • Cortandone | Sindaco eletto: Claudio Stroppiana
  • Cortazzone | Sindaco eletto: Francesco Chiara
  • Cossombrato | Sindaco eletto: Elsa Ormea
  • Dusino San Michele | Sindaco eletto: Valter Luigi Malino
  • Ferrere | Sindaco eletto: Silvio Maria Tealdi
  • Fontanile | Sindaco eletto: Sandra Balbo
  • Grana | Sindaco eletto: Cristiano Gavazza
  • Incisa Scapaccino | Sindaco eletto: Matteo Massimelli
  • Maranzana | Sindaco eletto: Marilena Ciravegna
  • Maretto | Sindaco eletto: Roberto Palma
  • Monale | Sindaco eletto: Sergio Magnetti
  • Montabone | Sindaco eletto: Giovanni Giuseppe Gallo
  • Montafia | Sindaco eletto: Giovanni Marchese
  • Montaldo Scarampi | Sindaco eletto: Francesco Manassero
  • Montemagno | Sindaco eletto: Claudio Gotta
  • Moransengo | Sindaco eletto: Massimo Ghigo
  • Passerano Marmorito | Sindaco eletto: Davide Massaglia
  • Pino d’Asti | Sindaco eletto: Aldo Maria Marchisio
  • Revigliasco d’Asti | Sindaco eletto: Giuseppe Contorno
  • Robella | Sindaco eletto: Claudio Gavosto
  • Rocca d’Arazzo | Sindaco eletto: Marco Maggiora
  • San Damiano d’Asti | Sindaco eletto: Davide Migliasso
  • San Marzano Oliveto | Sindaco eletto: Giovanni Scagliola
  • Tigliole | Sindaco eletto: Daniele Basso
  • Vaglio Serra | Sindaco eletto: Bartolomeo Verri
  • Viarigi | Sindaco eletto: Francesca Ferraris
  • Villafranca d’Asti | Sindaco eletto: Anna Macchia
  • Vinchio | Sindaco eletto: Chiara Rosalia Zogo